Вандалы снова осквернили памятник УПА в Харькове

Вандалы снова осквернили памятник УПА в Харькове - 20080709120656486_1
В Харькове неизвестные облили красной краской памятник воинам УПА в Молодежном парке. Этот акт вандализма стал далеко не первым в череде атак на памятные знаки участникам украинского освободительного движения.

Как сообщает краевая организация Союза украинской молодежи, инцидент произошел 8 июля.

Представители СУМ отмечают, что краска сейчас частично отмыта и напоминает засохшую кровь. Они допускают, что представители правоохранительных органов специально для таких случаев держат напоготове растворитель.

Организация также отмечает, что памятник регулярно подвергается атакам вандалов. На своем сайте они приводят около полутора десятков зафиксированных за минувший год нападений на памятник погибшим воинам УПА.

Напомним, 5 июня этого года неизвестные повалили памятник Героям Крут. В октябре минувшего года имел место подобный инцидент — неизвестные демонтировали его.

23 июня группа людей пенсионного возраста сорвала памятную доску Патриарху Украинской греко-католической церкви Иосифу Слипому с отдела ГАИ недалеко от Южного вокзала и уничтожила ее.

Власти Харькова также не стоят в стороне национального конфликта вокруг памятников — 16 апреля этого года они постановили снести упомянутый памятный знак воинам УПА. Это решение поддержал мэр Харькова Добкин, предлагая установить взамен памятник жертвам УПА в Харькове. Решение депутатов горсовета вызвало бурные дискуссии политиков по всей Украине.

Зато мэр Харькова в ноябре минувшего года заявлял о том, что в городе будет установлен "один из лучших в Украине" памятников жертвам Голодомора 1932-33 гг. За несколько месяцев до этого харьковские власти отказались устанавливать памятник в городе, считая более целесообразным установить его в Харьковской области.

Также напомним, в Севастополе 5 июля активисты пророссийских организация и партий сорвали монументальную доску в честь 90-летия подъема украинских флагов на кораблях Черноморского флота, разбили ее и выбросили в море.

Корреспондент.net

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.