Ученые: После 35 лет мужчинам сложнее зачать ребенка

Мурал «Земля й небо» на вул. Анни Ахматової, 4

Ученые: После 35 лет мужчинам сложнее зачать ребенка - 20080708103532480_1
Специалисты Европейского общества человеческой репродукции и эмбриологии провели исследование и выяснили, что способность мужчины успешно зачать ребенка начинает снижаться, когда он достигает 35-летнего возраста.

Ранее считалось, что ключевую роль в зачатии ребенка играет возраст женщины. Однако новый научный эксперимент показывает, что это не совсем так.

Специалисты обследовали более 12 тысяч семейных пар, проходивших лечение от бесплодия. На протяжении четырех лет ученые изучали сперму мужчин, у жен которых не было обнаружено проблем со способностью к деторождению.

Оказалось, что в тех случаях, когда партнер старше 35 лет, шанс бесплодия намного возрастает, чем в тех случаях, когда мужчина моложе. К примеру, в тех семьях, где возраст отца превышает 40 лет, вероятность успешного оплодотворения матери снижается до 60%, а если возраст отца меньше 30 лет, то шанс неудачного оплодотворения не превышает 10%.

По мнению врачей, причиной данной проблемы могут быть изменения в ДНК сперматозоидов, происходящие у мужчины с возрастом.

Доктор Аллан Пейси, эксперт Шефилдского университета и Британского общества проблем рождаемости считает, что новые исследования свидетельствуют о репродуктивном старении мужчин, что не было доказано ранее.

Корреспондент.net

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.