Сегодня в Украине вводятся новые акцизные марки на алкоголь

Сегодня в Украине вводятся новые акцизные марки на алкоголь  - 20080701115852992_1
В Украине с 1 июля текущего года вводятся акцизные марки нового образца для алкогольных напитков.

Соответствующее решение Кабинет министров Украины принял 12 марта (постановление №179).

Согласно документу, изготовление и доставка новых марок Государственной налоговой администрации специализированным предприятием Министерства финансов следовало обеспечить до 20 июня.

Предприятия смогут использовать марки старого образца до 1 августа, а алкогольные напитки с такими марками могут продаваться согласно срокам реализации продукции.

Новые акцизные марки на алкогольные напитки и табачные изделия импортного производства будут фиолетового цвета, отечественного — зеленого.

Кроме того, 21 мая Кабмин утвердил новые образцы марок акцизного сбора для алкогольных напитков и табачных изделий отечественного и импортного производства и установил на них цену. Цена акцизных марок, которые начнут использовать с 1 июля, составит для алкогольных напитков 10,3 коп. за штуку, для табачных изделий — 5,5 коп.

Ранее ГНАУ предложила ввести марки акцизного сбора нового образца для маркировки алкогольных напитков в зависимости от суммы уплаченного акцизного сбора за единицу продукции.

В последний раз марки акцизного сбора нового образца для маркирования алкогольной продукции вводились с 1 мая 2005 года (постановлением правительства №297 от 15 апреля 2005 года).

В текущем году акцизный сбор на водку и ликеро-водочные изделия в Украине установлен в размере 21,5 грн/л 100%-ного спирта.

В 2006 году Верховная Рада Украины повысила ставки акциза на спирт, коньяк, бренди и табачные изделия.

На этиловый спирт акциз установлен на уровне 19 грн/л 100%-ного спирта вместо действующих 17 грн/л 100%-ного спирта, на коньяк и бренди — 7 грн/л.

При этом Верховная Рада решила временно, с 1 января по 1 июля 2007 года, установить ставки акциза на этиловый спирт — 18 грн/л 100%-ного спирта, коньяк и бренди — 6,5 грн/л.

Корреспондент.net

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.