На Марсе обнаружен самый большой кратер в пределах Солнечной системы

На Марсе обнаружен самый большой кратер в пределах Солнечной системы   - 20080629183334917_1
Специалисты NASA при помощи зондов Mars Reconnaissance Orbiter и Mars Global Surveyor обнаружили на Красной планете самый большой кратер из существующих на планетах Солнечной системы.

По словам ученых, огромный кратер представляет собой большой научный интерес, ведь загадка двуликости Марса занимала умы ученых с того момента, когда в семидесятых годах прошлого века были получены первые снимки поверхности Красной планеты.

Основными гипотезами столь разительного отличия южного и северного полушария Марса были воздействие извне или некий внутренний процесс. Теория о падении метеорита на Марс стала менее вероятной, когда в 1984 году ученые не обнаружили на поверхности Марса круглой формы, которая могла бы быть кратером.

Новые же данные говорят в пользу теории, которую на днях выдвинула группа ученых из Массачусетского технологического университета. Согласно этой теории разница между двумя полушариями Марса объясняется последствиями столкновения планеты с астероидом, который, вероятнее всего, врезался в Красную планету в ее северном полушарии.

Обнаруженный северный бассейн, который покрывает примерно 40% поверхности Марса, представляет собой последствия колоссального внешнего воздействия на планету на ранней стадии формирования Солнечной системы.

Диаметр кратера составляет порядка 8,5 тысяч километров. Поэтому по версии ученых, объект, а именно астероид, который врезался в Марс, был в диаметре порядка двух тысяч километров.

"Это потрясающий результат, который помогает понять, не только то, что происходило с молодым Марсом, но и то, как формировалась Земля", — сказал руководитель исследования Марса NASA Майкл Майерс.

По данным ученых, астероид врезался в Марс 3,9 миллиардов лет назад.

Корреспондент.net

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.