Мультфильм В поисках Немо привел к истреблению рыб-клоунов

Мультфильм В поисках Немо привел к истреблению рыб-клоунов - 20080629183042224_1

После выхода в прокат анимационного фильма В поисках Немо, где главного героя сыграла рыба-клоун, популяция этих рыб существенно сократилась, пишет газета Times Online.

Уильям Синклэр из университета Камбрии в Великобритании, который в течение пяти лет изучал динамику численности популяций рыб-клоунов, заявил о том, что в настоящее время популяция этого вида рыб так сильно сократилась, что их можно отнести к видам, находящимся в опасности.

По его словам, численность рыб-клоунов Большого барьерного рифа резко пошла на убыль с 2003 года, когда на экраны вышел мультфильм В поисках Немо, в котором рыба-клоун отец отправляется на поиски своего сына, который был выловлен по дороге в школу и попал в аквариум к дантисту.

После огромного успеха картины, компании, которые занимаются разведением этих рыб в неволе, не справляются с растущим покупательским спросом, поэтому продавцы вынуждены вылавливать клоунов в дикой природе.

Однако Синклэр уточняет, что отлов рыб является не единственной причиной их вымирания. К примеру, изменение климата, также способствует сокращению популяции этих рыб. Ведь глобальное потепление спобствуют вымиранию кораллов, которые составляют часть экосистемы, к которой принадлежат и рыбы-клоуны.

Рыбы-клоуны — это небольшие коралловые рыбы, окрас полос которых варьирует от желтого до ярко-оранжевого. Для рыб-клоунов характерны симбиотические отношения с актиниями — крупными хищными кораллами, щупальца которых снабжены ядовитыми стрекательными капсулами, защищающими рыб-клоунов от врагов.

Корреспондент.net

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.