Жители Позняков митингуют в защиту озера

Жители Позняков митингуют в защиту озера  - 2008062514033966_1
Сегодня в 9:30 утра жители микрорайона, прилегающего к станции метро Позняки (Харьковский массив Киева), вышли на акцию протеста против засыпки и заcтройки озера Лебединое.

Акция проходит возле здания Дарницкой райадминистрации по улице Кошица.

Как сообщили Корреспондент.net участники акции, жители микрорайона более двух лет боролись за сохранение озера.

Однако несмотря на решение, принятое 12 июля 2007 года о присвоении этому живому и обитаемому водоему статуса озера, Дарницкая районная администрация подала иск в Хозяйственный суд и отсудила участки, отобранные у нее этим постановлением", говорится в заявлении жильцов микрорайона.

По их словам, представители горсовета не явились в судебное заседание, а в актах на эти участки они определены под застройку.

Жильцы домов около озера подчеркивают, что в случае строительства будет засыпана часть озера с естественными ключами, и тогда вода начнет искать пустоты, ближайшая из которых – метрополитен.

"Умрет озеро парка Позняки, которое питается от Лебединого. Район потеряет одну из немногих зеленых зон, и это не смотря на то, что Позняки — один из самых загазованных районов города", заявляют они.

Жильцы сообщили, что на сегодня, 25 июня, намечено заседание райсовета по данному вопросу. Жители микрорайона надеются, что в райсовете проголосуют за изменение функционального назначения участков, и озеро будет спасено от засыпки и застройки.

Корреспондент.net

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.