Шотландцев отучат курить с помощью еды

Шотландцев отучат курить с помощью еды - 20080624092608358_1
Власти города Данди будут отучать жителей от курения с помощью еды, сообщает Reuters. Бывшие курильщики будут ежемесячно получать 50 фунтов стерлингов, которые они смогут потратить на еду, но не на сигареты или алкоголь.

Перед тем как получить очередной платеж, получатели должны будут пройти дыхательный тест на содержание монооксида углерода — газа, образующегося при неполном сгорании содержащихся в сигаретах веществ. Аналогичный эксперимент, проведенный в прошлом году среди беременных женщин-курильщиц, дал положительные результаты.

Власти планируют поддерживать схему выплат как минимум в течение трех месяцев. Ориентировочно, итоговая сумма, потраченная на каждого курильщика с учетом всех сопутствующих расходов, составит 1200 фунтов стерлингов. Представители городской администрации уверены, что все расходы окупятся, так лечение болезней, вызванных курением, обходится городу гораздо дороже.

В Шотландии, присоединившейся к рамочной конвенции ООН против табакокурения, с 2006 года был введен запрет на курение в закрытых помещениях в общественных местах. Тем не менее, эта страна остается одной из самых курящих в Европе. Данди, четвертый по величине город в Шотландии, занимает второе место после Глазго по числу зависимых от табака людей. Больше половины из них относятся к бедным слоям населения.

Lenta.ru

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.