Грузия отпустила задержанных российских миротворцев

Грузия отпустила задержанных российских миротворцев   - 2008061809372681_1
Грузинские полицейские отпустили российских миротворцев, задержанных 18 июня с военным грузом.

Как сообщили в полиции региона Самегрело, миротворцев передали представителю Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта Владимиру Рогозину. Груз, который они ввезли в Зугдидский район, конфискован.

По заявлениям грузинской стороны, полиция изъяла у миротворцев 35 ящиков с различными боеприпасами, в том числе реактивными управляемыми ракетами, противотанковыми минами, перевозка которых не была согласована с Грузией.

Как отметил представитель полиции, "у российских военных нет права на наличие в зоне конфликта реактивных управляемых ракет".

В то же время начальник штаба миротворческих операций Вооруженных сил Минобороны Грузии Мамука Курашвили заявил, что грузинская сторона не допустит нарушений заключенных соглашений.

"У российских военных была попытка создать что-то вроде базы на территории их штаба в селе Урта Зугдидского района Грузии, но мы этого не допустим, даже если российский военный груз будет сопровождать целая бригада десантников. Русские должны понимать, что то, что они себе позволяли раньше, уже никогда не повториться. Грузия сильно изменилась за последние годы", — сказал Курашвили.

Напомним, во вторник, 17 июня, в Зугдидском районе Грузии близ реки Ингури, где находится зона грузино-абхазского конфликта, грузинская полиция задержала четырех российских миротворцев.

По данным телеканала Мзе, российские миротворцы без согласования с грузинской стороной перевозили на грузовой автомашине оружие для доставки его в штаб миротворческих сил в селе Урта Зугдидского района. Минобороны России расценило данную ситуацию как всех нормативных документов.

Корреспондент.net

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.