В Индонезии обнаружили макак-рыбаков

В Индонезии обнаружили макак-рыбаков - 20080611094037154_1
Зоологи обнаружили в Индонезии длиннохвостых макак, которые ловят рыбу. До сих пор у ученых не было научно доказанных подтверждений, что эти животные умеют добывать пищу таким образом. Работа ученых была опубликована в журнале International Journal of Primatology. Кратко итоги исследования представлены на сайте природоохранной организации The Nature Conservancy.

По словам одного из авторов работы, старшего научного консультанта в организации The Nature Conservancy Эрика Мейаарда (Erik Meijaard), такое поведение макак является доказательством их высокого адаптивного потенциала. "Эти виды вынуждены выживать, поэтому они хорошо знают, как справляться с трудностями", — рассказал Мейаард.

Первые упоминания о том, что длиннохвостые макаки могут ловить рыбу в быстрых горных реках, относятся к 1998 году. Тогда наблюдатели застали животных за этим занятием на Суматре. Второй раз макаки-рыбаки были описаны в 2006 году в Индонезии. Однако тогда подобное поведение было расценено как нетипичное и вызванное исключительно голодом.

По словам ученых, чтобы понять мотивы животных, необходимо провести дополнительное исследование. На сегодняшний день экологическое значение рыбалки у макак неясно.

Lemta.ru

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.