В Греции при строительстве метро нашли гробницу

В Греции при строительстве метро нашли гробницу  - 20080609101558766_1
В Салониках при строительстве метро было обнаружено древнее захоронение, сообщило министерство культуры Греции.

В гробнице находился скелет женщины и погребальные дары: золотые серьги в виде собачьих голов с полудрагоценными камнями и четыре золотых венка.Также в помещении гробницы найдены шесть сосудов, бронзовые ваза и зеркало, а также остатки деревянного гроба, в котором была похоронена женщина.

Захоронение датируется III в. до н.э., эпохой основания города.

Напомним, в марте во время прокладки новой линии метро на территории исторической части города Салоники рабочие обнаружили ранее неизвестное подземное кладбище, содержащее около 1000 захоронений.

Власти города отмечают, что создание метро началось в 2006 году и с тех пор ведутся работы над первыми 13 станциями, которые будут завершены к 2012 году. Кроме того, недавно было объявлено о создании дополнительной ветки метро с еще 10 станциями, поэтому раскопки предстоят достаточно масштабные и специалисты практические уверены в новых археологических находках.

Напомним, что на днях в Греции на острове Левкас строителями при возведении дороги также была случайно обнаружена древняя гробница, которая содержала небольшие глиняные сосуды, рассыпавшиеся от времени, две печати из стеатита, бусы из различных материалов, бронзовый листовидный наконечник копья, а также глиняные веретена.

Корреспондент.net

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.