Discovery отправился на МКС с насосом для туалета

Discovery отправился на МКС с насосом для туалета - 20080602080347751_1
Космический челнок NASADiscoveryс семью членами экипажа на борту отправился сегодня, 1 июня, на Международную космическую станцию.

Запуск шаттла успешно осуществлен из центра имени Кеннеди во Флориде.

Планируется, что в понедельник, 2 июня, аппарат состыкуется с МКС. В целом, миссия продлится 13 дней.

Discovery доставит на орбиту основной отсек японского лабораторного модуля Кибо, а также новый насос для туалета вместо поломавшегося на прошлой неделе.

С момента поломки туалета на МКС, экипажу станции приходилось справляться с его очисткой вручную. Эта операция в условиях невесомости занимает около 10 минут и требует усилий двух человек.

С доставкой японского модуля на орбиту монтаж Международной космической станции будет завершен на 71%, сообщает агентство Reuters. А для окончательного завершения ее строительства в будущем придется осуществить еще семь полетов.

Помимо японского модуля, на борту Discovery находится 10-метровая рука-манипулятор, которой отводится важнейшая роль в функционировании третьей и последней секции этого научного комплекса, монтаж которой запланирован на следующий год. Речь идет о специальной платформе для проведения экспериментов прямо в открытом космосе.

В ходе миссии экипаж челнока осуществит три выхода в открытый космос по 6,5 часов каждый.

До конца этого года в планах NASA еще два полета космических челноков. Следующим после Discovery должен стать Atlantis, цель которого — ремонт орбитального телескопа Хаббл и модернизация его систем.

Корреспондент.net

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.