В Харькове появился раритетный трамвай

В Харькове появился раритетный трамвай - 20080602080242783_1

Трамвай 1928 года выпуска, снявшийся в популярном российском многосерийном фильме Ликвидация, вышел в пятницу, 30 мая, в свой первый экскурсионный рейс по улицам Харкова.

Вагон, который в те годы выпускался на заводе в Мытищах (ныне Метровагонмаш), нашли в первом харьковском депо — Коминтерновском. Остальное харьковские транспортники воссоздали по старым чертежам.

После реконструкции раритетный трамвай попросила для съемок российская съемочная группа — так харьковский трамвай стал "героем" российского сериала Ликвидация, повествующего о послевоенной Одессе.

Горэлектротранс, которому принадлежит трамвай, получил гонорар — около 7 тысяч долларов.

Создатели фильма взялись доставить вагон на съемки в Одессу и обратно на тягаче в Харьков, оплатить аренду, командировочные водителям и тем, кто будет занят в обслуживании трамвая, рассказал журналистам начальник управления коммунального хозяйства Харькова Виктор Китанин.

В пятницу трамвай проехал по центральным районам города — от парка имени Горького до Южного вокзала, а его первыми пассажирами стали воспитанники детдома Семья, мэр Харькова Михаил Добкин и журналисты.

Интерьер вагона харьковские транспортники попытались восстановить максимально точно — дубовая отделка, дубовые же сидения.

Скорее всего, трамвай будет функционировать только по выходным дням, сказал заместитель генерального директора Горэлектротранса Юрий Кость.

Напомним, 5 мая львовский ресторан Криївка и Перша приватна броварня воспроизвели львовский трамвай 1913 года, в котором разместилось пивное кафе.

14 февраля, в день святого Валентина, по Львову курсировал Трамвай для влюбленных, а по Запорожью — Автобус Любви.

Корреспондент.net

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.