Создана первая в мире карта запахов

Создана первая в мире карта запахов   - 20080528213009731_1
Исследователи из израильского института Вейцмана первые в мире создали карту запахов, которая способна определять местонахождение каждого из них относительно других.

Для создания карты запахов специалисты подобрали около 250 ароматических веществ, для каждого из которых был создан список из 1,6 тысячи химических характеристик. Затем список показателей, необходимых для того, чтобы точно определить место каждого запаха на карте, сократили до 40.

Далее в ходе исследования ученые изучили способность мозга распознавать соотношение между запахами тем же способом, как он распознает музыкальную гамму. Также ученые протестировали 70 запахов, пытаясь с помощью карты предсказать возможную реакцию нервной системы.

Полученные данные специалисты сопоставили с результатами эксперимента, проведенного их коллегами из Токийского университета. Оказалось, что предсказания с помощью карты запахов очень точно совпали с итогами экспериментов.

Исследователи полагают, что карта запахов поможет в будущем оцифровывать ароматы и передавать их по электронной почте или с помощью мобильного телефона.

Корреспондент.net

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.