Черновецкий начинает строительство метро на Троещину

Черновецкий начинает строительство метро на Троещину - 20080522181303174_1
Киевский городской голова Леонид Черновецкий утвердил проект участка Подольско-Выгуривской линии метрополитена от станции Глыбочицкая к станции Радужная с ответвлением в сторону жилмассива Выгуривщина-Троещина.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской госадминистрации со ссылкой на первого вице-мэра Дениса Басса.

"Проект линии метрополитена в сторону жилмассива Троещина получил позитивный вывод комплексной государственной экспертизы. Планируется построить участок длиной свыше 7 км. Фактически это 6 новых станции метрополитена", — сказал Басс.

Он рассказал, что в соответствии с технико-экономическими показателями, на участке будет 2 пересадочных станции. Провозная возможность участка составит 40,8 тыс. пассажиров на час. Через каждую станцию за сутки будут проходить около 300 тыс. пассажиров. 40 пар 6-вагонных поездов будут курсировать со средней скоростью 40 км/ч.

Басс напомнил, что строительство Подольско-Выгуровской линии со стороны правого берега ведется вместе со строительством Подольского моста через Днепр.

По словам Басса, при строительстве линии планируется размещение инвестиционно привлекательных объектов. В целом стоимость этой линии составит приблизительно 5,5 млрд. грн.

Коммунальное предприятие Киевский метрополитен рассчитывает начать строительство Подольско-Выгуровской линии в ноябре. Об этом журналистам сказал начальник предприятия Петр Мирошников.

"Где-то в ноябре должны начать", — сказал он.

Мирошников напомнил, что начало строительства возможно только после проведения тендера на определение подрядчика.

Он отметил, что несмотря на проектный срок строительства 62 месяца, процесс можно существенно ускорить за счет разделения всего проекта на части.

Он объяснил, что Киевский метрополитен может провести несколько тендеров, по результатам которых несколько подрядчиков-победителей начнут строительные работы одновременно на нескольких участках.

Как сообщалось, 23 мая Киевский метрополитен открывает новую станцию метро Сырецко-Печерской линии — Красный Хутор.

Корреспондент.net

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.