Робот-хирург впервые совершил сложную операцию

Робот-хирург впервые совершил сложную операцию   - 20080522123029523_1
В канадском городе Калгари робот-хирург NeuroArm впервые провел уникальную хирургическую операцию — у 21-летней девушки была полностью удалена опухоль головного мозга.

Всю роботу робот-хирург выполнял сам при помощи удаленных средств управления, видеокамер и многочисленных манипуляторов, аналогичных компьютерным джойстикам и геймпадам, а надзорные функции выполняла группа медиков.

При помощи штатных инструментов NeuroArm было произведено вскрытие черепной коробки и удаление очень крупной опухоли. По словам медиков, операция прошла успешно и длилась чуть более 9 часов, и на данный момент пациентка Пейдж Никесон проходит курс интенсивного восстановления после хирургического вмешательства.

"Проведенная операция представляет собой значительное техническое достижение в использовании робототехники и систем удаленного управления для проведения сложнейшей операции по удалению мозговой опухоли", — говорит профессор нейрохирургии и руководитель проекта NeuroArm доктор Гаррнетт Сазерленд.

Он также отметил, что главным преимуществом робота перед опытным хирургом является возможность удерживать мельчайшие инструменты для локального воздействия.

"Рука человека не способна производить движения более мелкие, чем на 2-3 миллиметра, а шаг NeuroArm составляет всего 50 нанометров", — говорит Сазерленд, добавляя при этом, что, единственное, в чем пока робот уступает человеку — это ловкость и сноровка в деле управления с медицинскими инструментами.

Корреспондент.net

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.