Украина может получить $2,5 млрд на реконструкцию ГТС

Украина может получить $2,5 млрд на реконструкцию ГТС - 20080522122536145_1
Европейский Союз может выделить 2,5 млрд долларов на реконструкцию украинской газотранспортной системы, сказал Президент Украины Виктор Ющенко на открытии Энергетического саммита в Киеве.

Ющенко подчеркнул, что украинская газотранспортная и нефтетранспортная системы нашей страной рассматриваются как неотделимая часть европейской энергетической политики. "Я хотел бы, чтобы все услышали и участники сегодняшнего форума, и об этом я буду говорить на Энергетическом саммите завтра", — сказал Президент.

Он напомнил, что Украина обратилась в Европейскому Союзу относительно формирования совместной политики, в том числе и относительно реконструкции украинской газотранспортной системы. Осенью Европейская комиссия проведет первое мероприятие с целью выделить 2,5 млрд долларов из стран ЕС для реконструкции украинской газотранспортной системы.

"Мы исходим из того, что подобные планы, включая формирование наших общих принципов, гарантирование безопасности этого процесса усиливает энергетическую безопасность как в каждой стране, так и в рамках ЕС", — сказал Президент.

В феврале сообщалось о том, что для модернизации украинской газотранспортной системы будет создан фонд стран-доноров.

Ранее Европейская комиссия заявила, что считает необходимым, чтобы Украина в течение 2008-2012 годов вложила в модернизацию совей газотранспортной системы 2,5 млрд евро инвестиций для сохранения нынешних объемов транзита природного газа в Европу

Корреспондент.net

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.