США опровергли информацию о планах нападения на Иран

США опровергли информацию о планах нападения на Иран - 20080521155033521_1
Пресс-секретарь администрации Джорджа Буша Дана Перино заверила, что Вашингтон продолжает добиваться приостановки иранской ядерной программы через дипломатические и экономические меры.

Ранее в израильской прессе появились сообщения со ссылкой на анонимный источник в Белом доме о том, что Буш и вице-президент США Ричард Чейни выступают за начало военной операции против Исламской Республики.

При этом против такого удара в администрации настроены госсекретарь Кондолиза Райс и министр обороны Роберт Гейтс.

Перино опровергла утверждения СМИ о расколе внутри руководства администрации Соединенных Штатов.

«Команда президента хорошо сплочена», — заявила она. По словам пресс-секретаря, масс-медиа не в первый раз пытаются утверждать о расколе среди ключевых фигур в окружении Буша.

«Я видела подобные сообщения на протяжении многих лет и думаю, что люди просто выступают с догадками и пытаются притянуть к своим материалам слухи без какой-либо опоры на факты», — отметила Дана Перино.

Информация о возможном начале военной операции против Ирана появлялась в различных СМИ на протяжении всего 2007 года. Однако, по мнению экспертов, Соединенные Штаты слишком заняты войной в Ираке и Афганистане, для того чтобы открывать третий фронт.

Вашингтон подозревает Тегеран в намерении создать ядерное оружие и активно выступает за дальнейшие экономические и дипломатические санкции в адрес Ирана в целях его международной изоляции. Исламская Республика заверяет, что преследует исключительно мирные цели развития атомной энергетики.

news.online.ua

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.