В Японии оштрафовали двух задержанных во время эстафеты олимпийского огня

В Японии оштрафовали двух задержанных во время эстафеты олимпийского огня - 20080518222034634_1
Суд Нагано 16 мая оштрафовал 42-летнего тайваньца и 25-летнего японца, которые пытались прервать японский этап эстафеты олимпийского огня Игр-2008, соответственно на 500 тысяч и 300 тысяч иен (4750 и 2850 долларов). Нарушители заплатили штрафы в течение дня, сообщает AP.

По данным обвинения, житель Тайваня помешал проведению эстафеты утром 26 апреля, выскочив из-за ограждения в тот момент, когда олимпийский факел нес мастер настольный теннис Аи Фукухара. Японец оштрафован за то, что бросил на дорогу, по которой проносили олимпийский огонь, куриное яйцо.

26 апреля в ходе проведения японского этапа эстафеты были задержаны еще четыре человека. Трое из них были освобождены в тот же день, еще одного отпустили 27 апреля.

Эстафету олимпийского огня регулярно пытаются сорвать сторонники независимости Тибета. По пути следования факела устраиваются различные акции. В Париже огонь пришлось несколько раз потушить. С 14 мая эстафету было принято сократить из-за разрушительного землетрясения, произошедшего в китайской провинции Сычуань. Огонь доставят в Пекин 6 августа, за два дня до начала Олимпиады.

Lenta.ru

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.