Японские сигаретные автоматы будут определять возраст курильщика по лицу

Японские сигаретные автоматы будут определять возраст курильщика по лицу    - 20080513153308995_1
Японская компания Fujitaka создала автомат для сигарет, который способен автоматически определять возраст курильщика, в зависимости от которого, принимает решение, продавать или нет ему сигареты, сообщает Reuters.

Новое устройство анализирует наличие морщин на лице, после чего делает вывод, исполнилось ли данному покупателю 20 лет. Именно по достижении этого возраста в Японии разрешено покупать сигареты.

В компании Fujitaka подчеркивают, что в памяти системы хранятся данные, полученные в результате анализа 100 тысяч различных лиц. К тому же, в ходе тестирования системы выяснилось, что она очень точно определяет возраст людей в 90% случаев.

Разработчики также заявляют, что если в числе 10%, кому разработка Fujitaka отказала в продаже сигарет, оказался человек, которому исполнилось 20 лет, то ему достаточно вставить в специальный разъем автомата удостоверение, подтверждающее его возраст, и он получит желаемый продукт.

Специалисты полагают, что с нововведением будет решена проблема с нелегальной продажей сигарет тем, кто одалживает у совершеннолетних друзей удостоверения личности, чтобы купить сигареты.

По данным министерства здравоохранения Японии, в 2004 году 13% юношей и 4% девушек в возрасте от 17 до 18 лет ежедневно выкуривали не меньше одной сигареты.

Корреспондент.net

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.