За прогульщиками Далласа следят со спутника

За прогульщиками Далласа следят со спутника - 2008051309284028_1
В одной из школ Далласа, штат Техас, ввели программу слежения за прогульщиками с использованием системы GPS, сообщает The New York Times.

Программа была запущена в средней школе имени Брайана Адамса. Из 300 учеников школы в ней участвуют 9 постоянных прогульщиков, которым грозил срок в тюрьме для несовершеннолетних за систематические пропуски уроков.

В качестве эксперимента окружной судья заменил им наказание, связанное с лишением свободы, на принудительное участие в этой программе.

Систематическим прогульщикам выдали GPS-навигаторы. Каждое утро они в положенное время должны зарегистрироваться в сети, и далее сотрудники школы могут следить за передвижениями школьников и в случае необходимости принять меры, чтобы заставить их явиться на урок.

Программа финансируется грантом в 26 тысяч долларов США, который был предоставлен частным лицом. Почти все средства уходят на оплату работы одного человека, который занимается мониторингом передвижений школьников и помогает координировать усилия педагогов и родителей прогульщиков.

По мнению организаторов программы, за несколько месяцев она дала положительные результаты и помогла ее участникам избежать тюрьмы и снова начать регулярно посещать занятия. Теперь разработчики программы намерены получить от властей округа 365 тысяч долларов для того, чтобы распространить ее на другие школы.

Lenta.ru

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.