Прорыв в медицине! Пищевые красители спасают от рака

Прорыв в медицине! Пищевые красители спасают от рака - 20080502104413949_1
Гейл Орнер из института Лайнуса Паулинга университета Орегона, доказала, что синтетические пищевые красители способны предотвратить рак.

Доказано, что дети, которые злоупотребляют этими искусственными добавками, страдают от гиперактивности. Однако есть у них и положительные качества, отметила Орнер. Токсиколог провела необычный опыт: в корм радужной форели она подмешала канцерогены дибензопирен (или афлатоксин), а также добавила к ним красители «красный очаровательный» (он же E129) и «индиго-кармин» (он же E132).

Радужная форель часто используется для моделирования раковых заболеваний. Каждый месяц одной группе рыб выдавались канцерогены с красителями, другой — без них. По прошествии девяти месяцев Гейл обнаружила, что в случае, когда рыбы питались сочетанием афлатоксина с одним из красителей, у них наблюдалось на 50% меньше злокачественных опухолей печени, чем у тех, что поедали одни канцерогены. А у форели, что съедала смесь корма с дибензопиреном и «красным очаровательным», в два раза реже встречался рак желудка и на 40% меньше были распространены опухоли печени.

«Возможно, пищевые красители не так уж и вредны, как считают многие люди», — говорит Орнер. При этом в пресс-релизе университета Гейл подчёркивает, что это не значит, будто надо в огромных количествах поедать окрашенные конфеты и пить цветные напитки (зато можно спокойно есть упаковку, «нанотехнологии» и вирусы). Для начала необходимо определить механизм их воздействия на организм в сочетании с канцерогенами. Сейчас считается, что красители образуют комплексы с канцерогенными соединениями, блокируя, таким образом, их действие.

MIGnews.com.ua

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.