Бродский заявляет о нарушениях в ходе избирательной кампании в Киеве

Бродский заявляет о нарушениях в ходе избирательной кампании в Киеве    - 20080429160717360_1
Лидер Партии вольных демократов и глава Блока Бродского Кияни Михаил Бродский заявляет о нарушении законодательства рядом участников избирательной кампании по выборам в Киеве.

Бродский утверждает, что на сегодня избирательные фонды "превратились в фикцию".

"Участники избирательной кампании нарушают законодательство, — заявил он. — На выборах все кандидаты ограничены избирательным фондом. Партии и блоки, идущие в Киевсовет, имеют право потратить миллион гривен, кандидаты в мэры – пятьсот тысяч гривен. Однако эту норму никто не соблюдает".

Политик предлагает провести элементарный арифметический подсчет с учетом того, что средняя стоимость месячной аренды одного бигборда составляет 500 долларов. По подсчетам Бродского , затраты кандидатов на пост городского председателя Николая Катеринчука и Виктора Пилипишина только на наружную рекламу составляют порядка 4 млн. долларов, Александра Турчинова – 3 млн. долларов, Виталия Кличко – 2 млн. долларов.

"Возможно, давно пора снять ограничение на размеры избирательных фондов. Но есть один вопрос: где партии, блоки и кандидаты в мэры берут такие средства? Суммы подтверждают мысль о том, что места в списках по-прежнему продаются", — отмечает Бродский .

В тоже время он считает, что "гораздо худшим" является другое: "Те, кто вкладывает в выборы миллионы, вряд ли являются альтруистами. Все эти бизнесмены от политики идут в Киевсовет с одной целью – вернуть вложенные средства с прибылью".

Напомним, что 15 апреля Киевская территориальная избирательная комиссия завершила прием документов на регистрацию кандидатов в мэры Киева и в депутаты Киевского городского совета.

По данным теризбиркома, было выдвинуто 142 претендента по пост мэра и кандидатов в депутаты Киевсовета от 51 партии и блока.

Корреспондент.net

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.