В Исландии обнаружили гигантский подводный вулкан

В Исландии обнаружили гигантский подводный вулкан    - 20080423150842528_1
У побережья Исландии местные ученые нашли гигантский и крайне необычный подводный вулкан, расположенный на хребте Рейкьянес.

По словам ученых, Рейкьянес — один из полуостровов в Исландии, имеющих вулканическое происхождение. А это значит, что то, что сейчас является частью острова, когда-то было остывшей на поверхности лавой.

Специалисты отмечают, что океанский хребет, проходящий по дну Атлантического океана, достаточно активно меняет свою форму, в результате чего крупным подводным вулканам трудно сформироваться без крупных извержений лавы.

"Мы проводили обычные океанологические работы и в 150 километрах к югу от Исландии обнаружили ранее неизвестную структуру, оказавшуюся гигантским активным вулканом, который примерно на километр возвышается над основным хребтом. Фактически пик вулкана не достает до поверхности менее 400 метров", — говорит Арманн Хеклудссон, исландский вулканолог.

Он также добавляет, что основание вулкана имеет примерно 50 км в диаметре, пик достигает 10 км в ширину, а структура и формат подводного вулкана говорят о том, что он был создан из лавы.

По мнению Хеклудссона, если бы человечество смогло зафиксировать извержение данного ву лкана, то оно, наверняка, доставало бы до поверхности Атлантического океана.

Корреспондент.net

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.