Англичанин загипнотизировал себя на время сложной операции

Англичанин загипнотизировал себя на время сложной операции - 2008042121085241_1
Хирургическую операцию на правой руке без анестезии перенес 61-летний англичанин Алекс Ленкей, работающий гипнотизером: он решил обезболить себя самостоятельно, передает Би-би-си.

Во время операции, продолжавшейся 83 минуты, пациент, по его собственным словам, прекрасно осознавал, что происходит, но совершенно не испытывал неприятных ощущений. Между тем операция, которую провели специалисты из города Уэртинг на юге Англии, была не из простых: Ленкею извлекли одну из костей из основания большого пальца и поработали с суставами с целью уменьшить последствия артрита.

Хирург-ортопед Дэвид Хлевелин-Кларк говорит, что легко согласился на самоанастезию пациента, который официально практикует гипноз с 16 лет. По словам самого Ленкея, операция "прошла невероятно успешно".

"У меня ушло от 30 секунд до минуты на то, чтобы погрузить себя в состояние гипноза, и с этого момента я почувствовал глубокую расслабленность, — вспоминает гипнотизер. — Я понимал, что происходит вокруг: люди разговаривали, а в какой-то момент врачи стали применять долото, молоток и хирургическую пилу, но я боли не чувствовал".

Тем не менее во время операции под рукой медперсонала были анестетики — на случай, если что-то пойдет не так, но они не понадобились.

rbc.ru

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.