Королева Великобритании отмечает свой день рождения

Королева Великобритании отмечает свой день рождения    - 20080421164128873_1
Королева Великобритании Елизавета II отмечает в понедельник, 21 апреля, свой 82-й день рождения, хотя официальные празднования пройдут 17 июня.

Празднества имеют домашний и неофициальный характер, так как у современных британских монархов наряду с их природным днем рождения есть еще и официальный государственный. В этом году официальный день рождения Елизаветы II будет отмечен 17 июня. Его центральным элементом является торжественный парад на главной военной площадке Великобритании — плацу Королевской конной гвардии у стен Даунинг-стрит.

Официальный день рождения ввел в начале ХХ века король Эдуард VIII. Он сам родился в ноябре и перенес празднества, связанные с этим событием, на летние месяцы с тем, чтобы отмечать день рождения при хорошей погоде. При этом точной даты установлено не было, а принято решение, что день рождения монарха должен отмечаться в первую или вторую субботу июня.

С тех пор существует специальный комитет, который определяет дату официального дня рождения британского монарха для каждого отдельного года.

Более того, в странах и территориях, которые наряду с Великобританией считают Елизавету II своим главой государства — а их на сегодняшний день 15, включая Канаду, Австралию, Новую Зеландию, Папуа-Новая Гвинея, официальный день рождения королевы отмечается в самое различное время. Тем самым в году у Елизаветы II более десяти дней рождения.

Нынешняя королева Елизавета Александра Мэри родилась утра 21 апреля 1926 года в центре Лондона в доме своих родителей — герцога и герцогини Йоркских Альберта и Елизаветы. Она не была прямой наследницей престола, так как принадлежала к средней ветви Виндзорской династии. Но неожиданное отречение Эдуарда VIII 10 декабря 1936 года и провозглашение ее отца королем сразу же сделали принцессу Елизавету официальной наследницей.

В феврале 1952 года, вслед за кончиной Георга VI, Елизавета была провозглашена королевой.

Корреспондент.net

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.