Киевских студентов проверят на ВИЧ

Киевских студентов проверят на ВИЧ - 20080416100534297_1
С 15 апреля до 23 мая текущего года студентов столичных вузов проверят на ВИЧ, заявила заместитель главы Киевгорадминистрации Ирэна Кильчицкая.

Она сообщила, что столичная власть разработала ряд важных мероприятий для обеспечения доступности студенческой молодежи консультативно-диагностических услуг по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, распространения методики добровольного консультирования и тестирования на ВИЧ.

По словам Кильчицкой, с этой целью проведен тренинг для медработников по вопросам добровольного консультирования и тестирования на ВИЧ, направлены специалисты для участия в проведении экспресс-тестирования на ВИЧ студентов вузов города с 15 апреля до 23 мая текущего года.

При заборе крови медицинских работников обеспечат аптечками, необходимым набором медицинского инструментария для одноразового использования, средствами индивидуальной защиты и т.п.

В Европе и среди стран СНГ Украина занимает первое место по количеству ВИЧ-инфицированных людей — на конец 2007 года реальное число носителей ВИЧ составило 440 000 человек, сообщается в пресс-релизе компании ЮНЕЙДС.

Согласно последним официальным данным, в 2007 году каждый день у 48 украинцев обнаруживали ВИЧ-инфекцию, еще 12 лицам ставили диагноз — СПИД, от которого умирало около 6 людей ежедневно.

Напомним, что 20 февраля 2008 года в Киеве стартовал совместный проект СПИД-фонда Элтона Джона и Фонда Елены Франчук АНТИСПИД — Улучшение жизни ВИЧ-позитивных детей и их семей, целью которого является поддержка и социальная помощь для ВИЧ-позитивным детям.

21 марта Президент Украины Виктор Ющенко создал Координационный совет по проблемам ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и наркомании, заданием которого будет являться разработка предложений по осуществлению органами исполнительной власти эффективных действий, что будут направлены на снижение темпов распространения ВИЧ-инфекции, наркомании, заболеваемости СПИДом и туберкулезом.

Также известно, что Украина в 2008 году намерена увеличить финансирование расходов до 1 млрд. грн, чтобы преодолеть распространения ВИЧ/СПИДа среди населения страны.

Корреспондент.net

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.