Ющенко поздравил Раду с решением по ВТО

Ющенко поздравил Раду с решением по ВТО - 20080410141652342_1
Президент Украины Виктор Ющенко приветствует ратификацию Верховной Радой протокола о вступлении во Всемирную торговую организацию.
«Сегодня парламент ратифицировал протокол, который дает возможность формально вступить в ВТО. Таким образом, с сегодняшнего момента Украина прошла все формальные процедуры для получения статуса страны, присоединившейся к ВТО», — сказал Президент сегодня журналистам в Каире.

Ющенко приветствует, что за ратификацию протокола проголосовало большинство депутатов — 411. Он пожелал Раде «такого же единства и при голосовании по другим вопросам».

Как сообщалось, сегодня, 10 апреля, Верховная Рада ратифицировала протокол о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию. За принятие соответствующего закона проголосовали 411 народных депутатов из 449, зарегистрированных в сессионном зале. В частности, принятие закона поддержали депутаты из фракции НУ-НС — 72, БЮТ — 155, Блока Литвина — 20, Партии регионов — 164. Не голосовали депутаты от КПУ.

Членство Украины в ВТО предусматривает уплату ежегодного членского взноса. Размер ежегодного взноса страны-члена в бюджет ВТО определяется на основе методических рекомендаций Комитета по вопросам бюджета, финансирования и управления ВТО и зависит от объема внешней торговли страны. Кроме ежегодного взноса, Украина также должна будет сделать одноразовый взнос в рабочий фонд ВТО. Парламент также поручил на протяжении месяца Кабинету министров утвердить план действий для адаптации украинской экономики к нормам ВТО.

Корреспондент.net

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.