Загранпаспорт можно будет получить за три дня

Загранпаспорт можно будет получить за три дня - 20080409135125446_1
В столице планируют создать центры, в которых можно будет получить загранпаспорт в течение трех рабочих дней, а иногда даже в течение суток.
Об этом сообщил заместитель директора госдепартамента МВД по гражданству, иммиграции и регистрации физических лиц Сергей Радутный. В таких центрах будет работать по несколько сотрудников, которые будут обслуживать до двухсот людей в день. По словам господина Радутного, это поможет избежать существующих сейчас очередей в паспортных отделах, а также наладит бесперебойную систему выдачи паспортов.

Сергей Радутный отметил, что цена паспорта в таких центрах будет несущественно отличаться от нынешней. «Люди будут знать, сколько дней им необходимо для оформления паспорта. Они смогут планировать время командировки. В первую очередь эти сроки распространятся в Киеве, поскольку здесь есть возможности быстро изготовить паспорт. От срочности изготовления и будет зависеть цена.

За десять рабочих дней она составит двойную государственную пошлину в размере 340 грн. плюс платные услуги»,- сказал Радутный.

Вскоре такой центр ускоренной выдачи паспортов откроется в Одессе, а со временем — в Харькове, Львове и Днепропетровске. С начала лета, по словам Сергея Радутного, в столице должен открыться и межрегиональный центр выдачи загранпаспортов, где документ можно будет оформить в кратчайшие сроки независимо от места прописки. Однако в госбюджете не хватает средств для открытия таких центров.

Радутный сообщил, что для функционирования каждого такого центра необходимо по 60 тыс. грн. Он также сказал, что чиновники надеются на финансовую поддержку органов местного самоуправления и спонсоров.

news.online.ua

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.