Россия может влиять на НАТО, считает сенатор

Россия может влиять на НАТО, считает сенатор - 20080409095844189_1
Известный американский сенатор-республиканец, заместитель председателя сенатского комитета по иностранным делам Ричард Лугар выступил с предупреждением о том, что Россия может влиять на решения НАТО и что она воспользовалась такой возможностью при рассмотрении альянсом вопроса о Украине и Грузии.

«Я пришел к выводу, что возражения Германии против подключения Украины и Грузии к Плану действий по членству в НАТО во многом были связаны с Россией и энергетикой», — заявил Лугар во вторник на слушаниях в сенате США.

Подчеркнув, что «ряд членов НАТО в настоящее время зависят от России в своей энергетике», заместитель главы сенатского комитета поднял вопрос о том, не получила ли, тем самым, Россия возможность блокировать решения НАТО. «Не предоставляют ли России ее энергетические запасы фактическое право вето на действия НАТО?», — спросил Лугар.

При этом он также поднял вопрос о том, было ли правильным со стороны НАТО решение пригласить на саммит в Бухаресте президента РФ Владимира Путина, так как российский лидер использовал этот саммит для критики НАТО и отказался подписать совместное коммюнике между НАТО и РФ.

«Было ли мудрым решением приглашать на саммит президента Путина? Он обвинил альянс в том, что он демонизирует Россию. Представьте, что он сказал бы, если бы альянс поддержал подключение Украины и Грузии к Плану действий по членству в НАТО», — сказал американский сенатор.

«В ряде публикаций прессы я прочитал, что президент Путин отказался подписывать совместное коммюнике между НАТО и Россией, и что этот отказ был связан с обещанием НАТО о том, что Украина и Грузия однажды вступят в НАТО», — сообщил заместитель председателя сенатского комитета, который призвал учесть «уроки» саммита в Бухаресте при подготовке следующего саммита НАТО, который будет очень важным, так как будет «юбилейным» и пройдет в год 60-летия альянса.

Как сообщалось, Сергей Лавров подтвердил, что Владимир Путин и Джордж Буш обсуждали на закрытом заседании совета Россия-НАТО тему территории Украины.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева считает внутреннеполитическую дискуссию о присоединении Украины к Плану действий по членству в НАТО способствующей объединению украинских политиков и народа.

МИД Украины заявил, что в декабре Украина присоединится к Плану действий по членству в НАТО. Россия предпримет все усилия с тем, чтобы не допустить вступления Украины и Грузии в НАТО, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Корреспондент

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.