На парламентских выборах в Зимбабве победила партия президента

На парламентских выборах в Зимбабве победила партия президента - 20080401181321659_1
На парламентских выборах в Зимбабве победу одержала правящая партия Африканский национальный союз Зимбабве — Патриотический фронт (ЗАНУ-ПФ), которая набрала 43% голосов.

Результаты парламентских выборов, прошедших в стране 29 марта одновременно с президентскими и местными выборами, объявила Избирательная комиссия Зимбабве. Официальные результаты президентских выборов на данный момент не обнародованы.

Оппозиционная партия Движение за демократические перемены (ДДП) набрала 41% от общего числа голосов избирателей. Фракция, отколовшаяся от партии Движение за демократические перемены, набрала 5% голосов. Были обработаны данные с 210 избирательных округов.

Накануне, семь европейских стран и США призвали власти Зимбабве как можно скорее объявить итоги выборов. Председатель избиркома Зимбабве Джордж Чивеше сказал, что причиной задержки стала необходимость тщательно проверить результаты. В свою очередь оппозиция обвинила Мугабе в попытке подтасовать итоги выборов.

Большинство западных наблюдателей не были допущены на выборы, но власти Зимбабве пригласили наблюдателей из стран, которые они считают дружественными: Ирана, Китая, России и Ливии.

Наблюдатели от Сообщества по вопросам развития юга Африки вынесли заключение о том, что прошедшие выборы были мирными и достоверными, но двое представителей ЮАР в этой миссии отказались подписываться под этим вердиктом. Один из них сказал, что голосование было глубоко ущербным.

Стоит отметить, что наблюдателями были обнаружены в избирательных списках порядка 8 тысяч несуществующих граждан.

Напомним, страна переживает глубокий экономический кризис: инфляция в Зимбабве установила мировой рекорд, превысив 100 тысяч процентов в месяц в годовом исчислении.

korrespondent.net

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.