В Украине начнут производство Tata Nano на КрымавтоГАЗе

В Украине начнут производство Tata Nano на КрымавтоГАЗе - 20080401132312432_1
Индийский концерн Tata намерен приобрести симферопольский завод «КрымавтоГАЗ» и уже в ближайшее время организовать там сборку «бюджетной» модели Nano. Делегация индийских бизнесменов на прошлой неделе посетила площадку в Симферополе и положительно оценила производственный потенциал предприятия. Особенно индусам понравился окрасочный комплекс Haden, позволяющий проводить окраску даже габаритной техники.
По предварительной информации, первые Tata Nano сойдут с конвейера в Симферополе уже в конце 2009 года и будет поставляться на рынки Украины, Молдавии, Беларуси, Турции и ряда Балканских стран. Стоимость новинки на украинском рынке не должна превысить $3000. Для выполнения этого условия к выпуску модели будут привлечены местные поставщики комплектующих. Планируемая мощность сборочного предприятия составит на первом этапе (в конце 2009 года) 80 000 автомобилей в год, в дальнейшем она может увеличиться до 300 000 машин в год, в зависимости от спроса. С такими объемами Tata сможет претендовать на первое место на украинском рынке и потеснить АвтоВАЗ. В дальнейших планах освоение производства следующей модели Tata Indico и ряда коммерческой техники. Сумма сделки по покупке «КрымавтоГАЗ» пока не оглашается.

До самой сделки нынешний собственник должен урегулировать вопросы в судебном порядке с кредиторами. Индийских автостроителей не смутила даже довольно непростая логистика предприятия, а также его специализация на крупной технике. Также Tata еще не проводила маркетинговых исследований украинского рынка по восприятию Nano. Тем не менее, в руководстве компании уверены в успехе будущего проекта и готовы как можно скорее выкупить данный актив. Среди основных аргументов — невероятно низкая цена автомобиля, которую не сможет предложить ни один из производителей на данных рынках. «Всегда найдутся люди, которые уже не хотят ездить на скутере, но еще не готовы купить автомобиль», — отмечает Натан Джамили, руководитель индийской делегации на переговорах с украинской стороной.

AUTOconsulting

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.