На аукционе Sotheby’s продадут письма Линкольна

На аукционе Sotheby’s продадут письма Линкольна - 20080401102145387_1
Письма американских президентов выставлены на аукцион Sotheby’s, который пройдет в Нью-Йорке 3 апреля, сообщает BBC News. Центральным лотом станет письмо президента США Авраама Линкольна 1864 года, являющееся ответом на «Петицию детей к президенту с просьбой сделать свободными всех детей в стране, находящихся в рабстве».

Линкольн редко лично отвечал на адресованные к нему письма, однако трогательная петиция, подписанная 195 детьми, привлекла внимание американского президента.

«Пожалуйста, передайте этим маленьким людям, — пишет Линкольн в своем письме, — что я очень рад, что их молодые сердца преисполнены чувства справедливости и любви, и что, хотя я не наделен властью осуществить то, о чем они просят, я уверен, они помнят, что такая власть есть у Бога, и что Он, кажется, желает это сделать».

По прогнозам экспертов, окончательная цена это лота может составить от 3 до 5 миллионов долларов.

Среди других предметов, выставленных на торги — автограф Линкольна, данный им в день знаменитой речи в Геттисбурге 19 ноября 1863 года, письмо 6-го президента США Джона Квинси Адамса, в котором он предсказывает Гражданскую войну, а также письмо известного борца против рабства в США Джона Брауна, написанное в 1859 году за две недели до того, как он был повешен за организацию вооруженного восстания рабов в Вирджинии.

lenta.ru

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.