Японец запустил в космосе бумеранг

Японец запустил в космосе бумеранг - 20080325143443766_1
Древнейшее изобретение австралийских аборигенов — бумеранг — как оказалось, способен возвращаться к бросавшему не только на Земле, но и в условиях невесомости.

"Входящий в экипаж шаттла "Индевор" японец Такао Дои во время нахождения на борту Международной космической станции провел уникальный эксперимент по метанию бумеранга в условиях отсутствия гравитации", — говорится в сообщении на сайте Роскосмоса со ссылкой на Японское космическое агентство JAXA.

"Японский астронавт проводил эксперимент в свое свободное от вахты время по просьбе чемпиона мира по бросанию бумеранга Ясухиро Тогаи. По словам Дои, он был удивлен, что в невесомости бумеранг вел себя так же, как на Земле, — то есть возвращался обратно", — отмечается в сообщении.
Представитель JAXA сообщил, что видеозапись эксперимента будет обнародована позже.
Миссия шаттла "Индевор" уже стала рекордной по продолжительности и количеству выходов в открытый космос: полет продлится 16 дней, а астронавты осуществили пять выходов в открытый космос. Ранее в среднем полет шаттла к МКС занимал 11 дней с тремя выходами в открытый космос.
Командует "рекордным" полетом шаттла Доминик Гори, пилотирует "Индевор" Грегори Джонсон. В команду входят также бортинженеры Рик Линнехан, Роберт Бенкен, Майк Фореман, Гаретт Рейсман и японский астронавт Такао Дои.

В рамках полета шаттл доставил на МКС первую герметичную секцию японского лабораторного блока "Кибо" и систему "Декстр", состоящую из двух механических манипуляторов канадского космического агентства.

zavtra.com.ua

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.