На Коморских островах проходит военная операция

На Коморских островах проходит военная операция  - 20080325095815445_1
На одном из Коморских островов началась военная операция с целью свержения сепаратистского режима, установленного год назад.
Приказ начать наступление и "восстановить конституционный строй" на острове Ндзуани отдал накануне президент Союза Коморских островов Мохамед Самби.

Власть в Ндзуани удерживает мятежный полковник Мохамед Бакар, которого поддерживают, по некоторым данным, несколько сот вооруженных полицейских.

С рассвета на острове слышны выстрелы и взрывы.

По словам местных журналистов, военные ведут пулеметный и минометный обстрел с двух кораблей у побережья Ндзуани.

В операции принимают участие силы Африканского союза.

Анонсированное наступление

В понедельник президент Мохамед Самби выступил с теле- и радиообращением, в котором предупредил жителей Ндзуани о готовящемся наступлении.

По его словам, он надеется, что Бакар и его сторонники "сдадутся добровольно, чтобы не допустить кровопролития". В июле прошлого года Мохамед Бакар провозгласил себя президентом Ндзуани в результате выборов, которые федеральные власти Коморских островов объявили незаконными.

Он игнорирует требования Африканского союза и международного сообщества восстановить в Ндзуани конституционную власть.

Со времен обретения независимости от Франции в 1975 году острова крошечного Коморского архипелага в Индийском океане переживают череду насильственных переворотов, что усугубляет их тяжелое экономическое положение.

Зачастую страна балансирует на грани распада на фоне осложнения отношений между властями полуавтономных островов и федерального правительства.

news.bbc.co.uk

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.