С сайта минюста США можно скачать учебник Аль-Каиды

С сайта минюста США можно скачать учебник Аль-Каиды - 20080312154148910_1
Жителя Великобритании Халида Халика осудили за владение учебным пособием для боевиков Аль-Каиды, которое тот скачал с сайта министерства юстиций США.

Учебник был опубликован на сайте в 2001 году в соответствии с законом о свободе информации. Из пособия были изъяты материалы, касающиеся изготовления взрывчатых веществ, однако оставлены главы о шпионаже, покушениях на убийство, пытках и техниках допроса. Таким образом, с этой информацией мог ознакомиться любой желающий.

Сам Халик признался во владении CD-диском с пособием, однако утверждал, что диск ему принесли друзья, а сам он никогда не знакомился с его содержимым. По мнению суда, факт обладания диском свидетельствует о большом интересе к террористической деятельности. В результате Халика приговорили к 16 месяцам тюрьмы.

Халик был другом террористов-смертников Шехзада Танвира и Мохаммеда Сидик Хана, осуществивших 7 июля 2005 взрывы в лондонском метро, в результате которых погибли 52 человека. В июле 2005 года при обыске в квартире Халика полицейские обнаружили диск с пособием для боевиков, однако подозреваемый был задержан лишь в мае 2007 года.

Корреспондент.net

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.