Киевские перевозчики забастовали, работают только «карманные»

Киевские перевозчики забастовали, работают только «карманные» - 20080312102140691_1
Компании-перевозчики приостановили работу маршрутных такси в Киеве в среду 12 марта. Об этом сообщил исполнительный директор Ассоциация перевозчиков-работодателей «Столица» Валерий Липецкий, передают «Українські новини». По его словам, маршрутные такси не вышли на работу на городские маршруты в 6:00, как обычно. Автобусы находятся на территории автопарков.

При этом Липецкий отметил, что несколько перевозчиков, которые связаны с Киевской городской государственной администрацией, все-таки работают, но не назвал, какие именно и какие маршруты они обслуживают.«Человек 5—6 — это карманные перевозчики… они вынуждены работать, но у этих перевозчиков аж 100 машин, а 2 тыс. машин стоят», — сказал он.

Также в обычном режиме работают маршрутные такси коммунального предприятия «Киевпастранс».Кроме того, он сообщил, что руководители компаний-перевозчиков собрались с утра в определенном месте, чтобы ждать уполномоченных на переговоры с ними представителей Киевской городской государственной администрации.

Липецкий не назвал место сбора перевозчиков, однако сказал, что должностным лицам горадминистрации адрес известен.«Пусть приезжают уполномоченные лица… если будет переговорный процесс и примется решение, удовлетворяющее всех — и власть и перевозчиков, дается свисток, как говорится… и машины поехали работать», — подчеркнул он.

Он добавил, что к перевозчикам утром уже приезжал начальник Главного управления транспорта Иван Шпилевой, однако без каких-либо конкретных предложений.Липецкий затруднился ответить, продлиться ли приостановка работы 13 марта и в последующие дни. Он отметил, что это будет зависеть от договоренностей с горадминистрацией.

Как сообщалось, Киевгорадминистрация считает шантажом намерение компаний-перевозчиков остановить работу маршрутных такси в Киеве с 12 марта в случае невыполнения администрацией их требований.Среди требований перевозчиков: запретить коммунальному предприятию «Киевпастранс» использовать подвижной состав в режиме маршрутных такси и создавать монополию на рынке маршрутных перевозок, а также повысить цены на проезд.

Всего в Киеве работает 73 частных перевозчика, которые располагают автопарком из около 2,5 тыс. маршруток. В Киеве в маршрутных такси действуют такие тарифы: проезд до 3 км — 0,5 гривны, от 3 до 5 км — 0,75 гривны, от 5 до 10 км — 1 гривна, от 10 до 15 км — 1,25 гривны, от 15 до 20 км — 1,5 гривны, более 20 км — 1,75 гривны.

proUA.com

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.