Румыния обвинила Украину в нарушении международного права

Мурал на вул. Велика Васильківська, 79

Румыния обвинила Украину в нарушении международного права - 20080310200112566_1
Румыния обвиняет Украину в нарушении норм международного права при строительстве канала Дунай-Черное море. Об этом заявили в представительстве Румынии при ЕС, комментируя рассмотрение Советом министров по вопросам охраны окружающей природной среды ЕС позиции Румынии относительно работ Украины в устье Быстрое.

«Украинской подход к этому вопросу в одностороннем порядке нарушает многочисленные международные принципы и нормы, в частности, Украина не выполнила условия процедуры, установленные Конвенцией об оценке влияния на окружающую среду в трансграничном контексте», — сказала пресс-секретарь Постоянного представительства Румынии при ЕС. Она также отметила, что с точки зрения Румынии, инициатива Украины построить глубоководный канал в дельте Дуная является не двусторонним украинско-румынским вопросом, а общеевропейским вопросом, поскольку может иметь негативные последствия для всей дельты Дуная. «Вредное влияние на окружающую природную среду этого проекта не вызывает сомнений — оно было подтверждено в июле 2006 года Международной исследовательской комиссией», — заявили в представительстве Румынии. Там также отметили, что поведение Украины противоречит обязательством, которые она взяла на себя, заключая различные соглашения о сотрудничестве с Евросоюзом.

«Европейские официальные лица непрерывно выражали обеспокоенность негативным эффектом проекта. Украину просили полностью выполнять международные обязательства, чтобы определить альтернативные предложенным пути и разработать компенсационные меры. К сожалению, Украина проигнорировала эти обязательства», — отметила пресс-секретарь Представительства Румынии при ЕС Дорис Мирча.

Теперь Румыния будет принимать все возможные меры, в соответствии с международными и европейскими нормами, с целью добиться отказа Украины от одностороннего подхода к развитию проекта Дунай-Черное море и возобновления диалога. По словам Мирчи, главной целью румынской власти является поиск решения проблемы в полном соответствии с природоохранными нормами. Украина должна предоставить всю документацию по проекту углубления устья Быстрое для изучения международным экспертам.

Дорис Мирча заявила, что Румыния продолжит информировать европейские институты относительно развития ситуации с целью остановить работы по углублению канала.

Напомним, 3 марта на заседании Совета министров по вопросам охраны окружающей природной среды ЕС Румыния попросила страны — члены ЕС и Еврокомиссию повлиять на Украину с целью заставить ее не развивать канал Дунай-Черное море. Румыния, в частности, заявила, что 18 января Украина проинформировала ее об одобрении окончательного решения по углублению устья Быстрое.

Румынская делегация также выразила убеждение, что своим решением Украина разрушила двусторонние консультации и проигнорировала международное законодательство относительно возможного трансграничного влияния проектов на окружающую среду. Ранее, 17 января этого года министр транспорта Украины Иосиф Винский заявил, что до конца года глубоководный канал Дунай-Черное море начнет работать.

korrespondent.net

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.