Столичный мост Патона расширят на четыре полосы

Столичный мост Патона расширят на четыре полосы - 20080227154251599_1
На мосту Патона во время реконструкции достроят по две полосы в обоих направлениях для движения транспорта, сообщил секретарь Киевского городского совета Олесь Довгий.

По словам Довгого, такие «уши» будут прикреплены к мосту в рамках подготовки к Евро-2012 для облегчения движения транспорта в городе.

«Сегодня круглосуточно продолжается строительство нового Подольско-Воскресенского моста. Также планируется построить еще один мост через Днепр. Мы ведем переговоры с китайской строительной корпорацией, которая предложила на протяжении года с помощью новейших технологий построить этот мост», рассказал секретарь Киевсовета.

Кроме нового моста, в Киеве уже в этом году начнут строить первый тоннель под Днепром. По словам Довгого, тоннель будет соединять левый берег с проспектом Победы, что позволит таким образом избегать заторов в центре города.

Он также сообщил, что к 2012 году будет завершено строительство двух окружных дорог, что позволит разгрузить Киев от транзитного транспорта. «Малая кольцевая дорога на сегодняшний день уже почти достроена, максимум, через полтора года ею можно будет пользоваться. Большая кольцевая дорога находится на стадии проекта. Строительство этой окружной дороги в 212 километров должно завершиться в первом квартале 2011 года», подчеркнул Довгий.

Довгий заявил, что киевский бюджет уже ориентирован на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, и в этом году планируется израсходовать на эту сферу около 6 млрд грн.По его прогнозам, на протяжении нескольких месяцев будет установлена система интеллектуального управления транспортом, благодаря которой на 20—30% сократится задержка транспорта, на 10—15% снизится аварийность на дорогах.

«Это будет система, которая внешне будет очень похожа на центр управления полетами НАСА, откуда операторы, с помощью светофоров, смогут на расстоянии управлять движением общественного транспорта. Также в состав системы интеллектуального управления транспортом войдет система видеонаблюдения и фотофиксации нарушений правил дорожного движения», добавил Довгий.

Секретарь Киевсовета также заявил, что развитие метрополитена является приоритетным направлением для киевской власти, и уже в этом году планируется запустить, как минимум, четыре новые станции метро.Кроме того, по его словам, активно внедряется программа обновления подвижного состава, к 2011 году планируется приобрести 635 вагонов на сумму 5 млрд. 735 млн. грн.

Напомним, Киевская горадминистрация для уменьшения количества пробок на дорогах города запретила въезд грузового транспорта на территорию Киева с марта 2008 года. Как сообщалось, крупнейшая мостостроительная компания Украины Мостобуд подписала с американской The Sun Land Group протокол о намерениях по финансированию строительства мостов в Украине на сумму $7 млрд. Среди объектов, который фигурирует в договоре, есть и Подольский мостовой переход в Киеве.

Корреспондент.net

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.