8 марта украинцы будут праздновать три дня

8 марта украинцы будут праздновать три дня - 2008022515271570_1
В связи с тем, что в субботу, 8 марта, отмечается государственный праздник — Международный женский день, в Украине три дня с 8 по 10 марта будут выходными.

Согласно статье 67 Кодекса законов о труде Украины, в случае, если праздничный или нерабочий день совпадает с выходным, то выходной день переносится на следующий день после праздничного или нерабочего дня.

При этом работа в выходной день запрещена статьей 71 Трудового кодекса Украины и допускается лишь в случае привлечения отдельных работников с разрешения выборного органа первичной профсоюзной организации или представителя профсоюза предприятия лишь в исключительных случаях, предусмотренных законом.

Помимо этого, согласно 72 статье Трудового кодекса, работа в выходной день может компенсироваться по согласию сторон предоставлением для отдыха другого дня или в денежной форме в двойном размере.

Эти нормы Трудового кодекса имеют прямое действие и в каких-либо дополнительных решениях правительства не нуждаются.

Напомним, что в мае минувшего года народный депутат пятого созыва от Партии регионов Юрий Мирошниченко предложил исключить из перечня праздничных дней Рождество и Международный женский день, прибавив вместо этого День Отца и День Матери. Однако, инициатива регионала так и осталась незамеченной.

news.online.ua

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.