Сербы атаковали посольство США в Белграде

Сербы атаковали посольство США в Белграде - 20080222103745696_1
Группа участников многотысячного митинга в Белграде, протестующих против одностороннего провозглашения независимости Косово, атаковала здания посольства США и Хорватии в центре сербской столицы, сообщает местное телевидение.

В Белграде проходит крупнейший в истории страны протестный митинг.

Десятки тысяч жителей Белграда, других городов и населенных пунктов, в том числе находящихся на территории сербского Косово, прибыли в столицу, откликнувшись на призыв премьер-министра Воислава Коштуницы, его Демократической партии Сербии, оппозиционных Сербской радикальной партии и Социалистической партии Сербии.

«Косово принадлежит Сербии, сербскому народу. Так было всегда, так будет всегда» , — заявил Коштуница. «Сербия отвергает провозглашение независимости края. Косово — это Сербия. Там родилось все, чем гордятся сербы», — подчеркнул сербский политик.

Президентская Демократическая партия от официального призыва к согражданам выйти на этот митинг воздержалась, а сам глава государства Борис Тадич в этот момент находится с визитом в Румынии. Не исключено, однако, что этим вечером он успеет вернуться в Белград и присоединиться к демонстрантам.

Эта акция, обещающая стать одной из самых массовых в современной истории страны, завершится торжественным молебном за Косово и Метохию на площади у храма, воздвигнутого в честь покровителя Сербии святого Саввы. Она проходит под лозунгом Косово — это Сербия.

Автомобильное движение в центре сербской столицы полностью остановлено. Обстановка в столице весь день была достаточно спокойной.

Власти постоянно призывают сограждан воздерживаться от насильственных действий и достойно завершить эту акцию, призванную продемонстрировать Европе и миру национальное единство по косовскому вопросу.

Корреспондент

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.