Ученые: Однояйцевые близнецы не идентичны

Ученые: Однояйцевые близнецы не идентичны  - 20080219175531710_1
Международная группа ученых из Америки, Швеции и Нидерландов сделала необычное открытие – оказалось, что однояйцевые близнецы не совсем одинаковые, они имеют различия на генетическом уровне.

"Несмотря на то, что в целом геномы однояйцевых близнецов очень близки, есть небольшие различия, которые встречаются почти во всех случаях, — сообщают Ян Думанский и Карль Брудер, руководители исследования.

Ранее ученые полагали, что если у одного из однояйцевых близнецов развивалась какая-нибудь серьезная болезнь, а второй при этом оставался здоровым, то происходило это под влиянием внешней среды. Теперь специалисты выяснили, что это не так.

Исследователи провели анализ геномов 19 пар таких близнецов и обнаружили различия в некоторых копиях сегментов ДНК в соматических клетках. У некоторых близняшек определенный фрагмент ДНК отсутствовал, в то время как у других этот фрагмент ДНК присутствовал.

Именно этот факт может стать объяснением в том случае, если один из близнецов заболел генетическим заболеванием, в то время как другой остается полностью здоровым, полагают ученые.

Хотя специалисты отмечают и тот факт, что соматические клетки действительно подвержены влиянию внешней среды, поэтому утверждать со стопроцентной уверенностью, что различия врожденные, нельзя.

Корреспондент.net

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.