Вступление в НАТО поддерживает только пятая часть украинцев — опрос

Вступление в НАТО поддерживает только пятая часть украинцев - опрос - 2008021917521359_1
Киевский институт проблем управления имени Горшенина провел исследование, результаты которого свидетельствуют о том, что в случае проведения референдума по НАТО только 19,2% опрошенных проголосовали бы за вступление Украины в Альянс.Результаты опроса представил директор института Кость Бондаренко.

Он сообщил, что, согласно результатам исследования, только 19,2% опрошенных проголосовали бы за вступление в НАТО; 43,6% выступают против; 18,3% — "не голосовали бы"; 18,9% — "затруднились с ответом".

В то же время, если бы сегодня проходил референдум относительно вступления Украины в военный союз с Россией, то “за вступление” проголосовали бы 34,1% опрошенных; “против вступления” – 30,4%; “не голосовали бы” – 16,1%; “затруднились с ответом” – 19,4%.

Бонадернко также заявил, что более половины украинцев считают себя недостаточно информированными о деятельности НАТО.

В частности, достаточно информированными о деятельности Альянса считают себя — 25,2% опрошенных; недостаточно информированными — 54,7%. Не смогли ответить на этот вопрос 20,1%.

Также, отвечая на вопрос, какие основные функции выполняет сегодня НАТО: борьба с международным терроризмом – 35,4%, защита стран-участниц блока от вооруженного нападения – 33,3%; миротворческие операции – 27,8%; защита экономических интересов стран-участниц блока – 21,5%; другое – 2,3%; затруднились с ответом – 25,3%.

Опрос проводился с 7 по 18 февраля 2008 года в 129 населенных пунктах Украины. Всего были опрошены 2007 респондентов, которые представляют взрослое население Украины в возрасте от 18 лет. Погрешность репрезентативности исследования не превышает 2,2%.

Напомним, 15 января Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и председатель Верховной Рады Арсений Яценюк направили обращение генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу относительно присоединения к Плану действий относительно членства в НАТО на саммите в Бухаресте.

В свою очередь лидер Партии регионов Виктор Янукович попросил НАТО не рассматривать на Бухарестском саммите в апреле просьбу Украины присоединиться к Плану действий по членству в альянсе. 12 февраля президент России Владимир Путин предупредил, что Москва может оказаться вынужденной нацелить ракеты на Украину, если Киев вступит в НАТО и разместит военную инфраструктуру Североатлантического альянса на своей территории.

Корреспондент.net

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.