В Армении проводятся президентские выборы

В Армении проводятся президентские выборы  - 20080219133932109_1
В Армении проходят выборы президента, на пост главы государства претендуют девять кандидатов.
Однако многие наблюдатели сходятся во мнении, что главными претендентами на пост президента являются премьер-министр страны Серж Саркисян и первый президент Армении Левон Тер-Петросян.

По данным опросов общественного мнения за Саркисяна, союзника действующего президента Армении Роберта Кочаряна, готовы отдать свои голоса более 50% избирателей. Серьезную конкуренцию ему составит первый Тер-Петросян. Вернувшись в политику после почти десятилетнего молчания, Тер-Петросян провел в ходе предвыборной борьбы несколько многолюдных митингов, во время которых, в частности, попросил прощения за ошибки, совершенные им в годы правления.

Аналитики сходятся в мысли о том, что кто бы ни был избран президентом Армении, страна будет придерживаться курса на стратегическое партнерство с Россией, заданного нынешним армянским президентом. Сам Кочарян, согласно конституции страны, не имеет права избираться на третий срок подряд.

10-летнее правление Кочаряна было ознаменовано экономическим ростом страны и повышением качества жизни.

Ожидается, что нынешний президент сохранит свое влияние, однако пока он не раскрывает роли, которую планирует играть после ухода с занимаемого поста. Представители оппозиции говорят, что предвыборная кампания сопровождалась нарушениями и грозят уличными акциями протеста в случае фальсификации итогов выборов.

Для наблюдения за голосованием в Армению прибыли 300 иностранных наблюдателей представителей ОБСЕ и десятки наблюдателей от Совета Европы и других международных организаций. Окончательные результаты будут обнародованы спустя семь дней после голосования.

http://news.bbc.co.uk/

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.