Возле Дворца Украина построят высотку

Возле Дворца Украина построят высотку  - 2008020510405015_1
К 2011 году площадь возле столичного Дворца Украина украсят новостройками, а старые здания — капитально отремонтируют и модернизируют, сообщают ежедневная утренняя газета 15 минут.

Как сообщает газета, проект очередной высотки в Печерском районе одобрили на последнем заседании градсовета.

По замыслу архитектора Леонида Муляра неприметное трехэтажное здание на ул. Щорса, 5, возведенное еще в конце XIX века, через три года сменит современный офисный центр. Заказчик проекта – компания Аэробуд – уже выкупила нежилой дом, в котором когда-то была коммуналка, и вскоре собирается его снести. Тем более, столичное Управление охраны исторической среды считает, что здание оказывает "негативное эстетическое влияние" на площадь.

На его месте построят 24-этажный офисный центр общей площадью 15,6 тыс. кв.м. Первые два этажа здания отойдут под кафе и выставочный зал. На средних этажах (с 3 по 22) разместятся офисы, в которых смогут работать около 500 человек, а на двух последних – конференц-зал на 50 человек, бар и зимний сад. Центр будет отапливаться собственной котельной, которую установят на крыше здания. А трехъярусный подземный паркинг сможет принять 98 автомобилей.

Чтобы новостройка вписалась в архитектуру района, разработчик проекта предложил надстроить 2 этажа к примыкающему 5-этажному жилому дому. Но прежде чем это сделать, заказчик должен получить согласие киевлян. Также, по словам главного архитектора столицы Василия Присяжнюка застройщика обяжут капитально отремонтировать фасады всех примыкающих домов.

Как рассказал Леонид Муляр, строительные работы начнутся в следующем году, а закончатся к 2011 году. К тому времени на Печерске возведут еще несколько 30-этажных жилых домов и гостиниц, ранее одобренных градсоветом. Напомним, градостроительный совет Киева утвердил предпроектные предложения по строительству 160-метрового здания на Европейской площади.

http://news.bigmir.net/

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.