Сегодня объявят номинантов на "Оскар"

Сегодня объявят номинантов на "Оскар" - 2008012211545610_1
Известно, что фильм Михалкова "12" стал одной из девяти иностранных картин, прошедших в финальный отборочный раунд, которые поборятся в категории "Лучший иностранный фильм".

В Лос-Анджелесе сегодня объявят названия фильмов-номинантов на премию Американской киноакадемии "Оскар", сообщили в оргкомитете премии.

Ранее стало известно, что фильм "12" известного российского кинорежиссера Никиты Михалкова стал одной из девяти иностранных картин, прошедших в финальный отборочный раунд номинантов кинопремии "Оскар".

Картина уже получила несколько престижных кинонаград, в частности — "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля и "Золотого Амвросия" в Милане.

На участие в номинации претендуют также фильмы "Монгол", поставленный Сергеем Бодровым-старшим (Казахстан), "Фальшивомонетчики" ("The Counterfeiters", Австрия), "Год, когда мои родители поехали в отпуск" ("The Year My Parents Went on Vacation", Бразилия), "Дни тьмы" ("Days of Darkness", Канада), "Бофор" ("Beaufort", Израиль), "Неизвестная" ("The Unknown", Италия), "Катынь" Анджея Вайды ("Katyn", Польша), "Ловушка" ("The Trap", Сербия).

Список номинантов в категории "Лучший фильм на иностранном языке" определяется в два этапа: сначала жюри из нескольких сотен членов Американской киноакадемии оценило 63 картины, представленные для участия в конкурсе, и путем голосования составило список из девяти картин, претендующих на включение в номинацию, сообщает РИА Новости.

На втором этапе, который продолжался с 18 по 20 января, группа из десяти случайно отобранных членов Академии ознакомилась с фильмами из списка и приняла решение о том, какие пять из них будут номинированы на "Оскар" — названия этих пяти фильмов и будут объявлены во вторник.

Церемония вручения премии Американской киноакадемии "Оскар" назначена на 24 февраля 2008 года.

topnews.ru

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.