В 2007 году среднегодовая температура на планете побила свой рекорд

В 2007 году среднегодовая температура на планете побила свой рекорд - 2007121321235226_1 Японское метеорологическое управление выступило с сообщением о том, что в 2007 году среднегодовая температура воздуха на планете Земля побила свой рекорд, так как стала самой высокой за последние сто с лишним лет.

Специалисты проанализировали данные наблюдений за погодой примерно в 1 200 различных точках планеты в течение периода с января по ноябрь этого года.


В результате получили данные, согласно которым, среднегодовая температура воздуха в мире оказалась на 0,67 по Цельсию выше средней температуры последних лет. И специалисты, основываясь на данных, также полагают, что она будет еще и самой высокой за весь период с 1880 года, когда управление впервые начало такой сбор данных.


Метеорологи называют несколько причин такого повышения температуры: во-первых, глобальное потепление, а во-вторых, холодные воздушные массы Арктики не движутся в южном направлении, как это ожидалось в северном полушарии.

Следует отметить, что самая высокая температура в этом году была зафиксирована в верхних широтах северного полушария. К тому же, рекордно сильная жара привела даже к гибели людей и стала причиной пожаров в Японии и в Европе.


news.bigmir.net

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.