Нужно ли сообщать об увиденном преступлении?

Нужно ли сообщать об увиденном преступлении? - 20071205182942337_1 По западным оценкам мы не только становимся самым грубым народом, но ещё и равнодушным к чужому несчастью, коррумпированным и завистливым.

Вот представьте: вы возвращаетесь вечером с работы, и вдруг из парка доносятся крики о помощи.

У вас есть 4 варианта:

1) пройти мимо, подумав, что это не ваше дело и что жертве обязательно кто-нибудь поможет;

2) позвонить в милицию, а самому идти дальше;
3) прийти на помощь пострадавшей, проучив пьяных правонарушителей;
4) подойти ближе, узнать, в чем дело, а когда «вежливо попросят» не мешать – вы станете понятливым и не будете наживать себе лишних проблем.

Большинство из нас не только не придет на помощь, я уверена, даже не вызовет милицию. Потому что мы – население страны, которое, как никакое другое, привыкло к насилию, к грубому и жесткому отношению. Каждый из нас прекрасно знает с детства: следует опасаться не только преступников, но и сотрудников милиции. Если вы невольный свидетель – в отделении вас обязательно попросят забыть все, что вы видели и по поводу чего хотели бы дать показания. Если вы подозреваемый или (не дай бог!) обвиняемый – вас обязательно будут бить, нарушать всевозможные процессуальные права, обращаться, как с животным… Все эти установки прочно сидят в голове людей. В нашем обществе никому не нужны чужие проблемы. Единственное, что люди чаще всего делают в таких случаях – ускоряют шаг, либо лгут, что не заметили преступления, совершенного у них на глазах, и со спокойной совестью, с заячьей душой возвращаются домой.

Рассмотрим плюсы и минусы «доноса»:

+ это ваш гражданский долг;
+ вы помогаете тем самым правоохранительным и государственным структурам;

+ можете сообщить ценную информацию, в результате которой виновные понесут предусмотренную законом ответственность;
– вас спросят об «источнике» хорошей осведомленности;
– вы можете стать «ненужным свидетелем»;
– при установлении вашей личности могут открыться неприятные факты и подробности;
– вашу информацию могут не принять.Мы боимся информировать государственные органы. Думаю, мы ждем расплаты. Со стороны властей, чиновников, которым будут неугодны наши показания и начатые на их основе служебные расследования; криминальных авторитетов, чью дорогу вы перебежите… Мало ли ещё чего…

С советских времен все помнят лозунг: «Болтать – врагу помогать». Но, если разбираться по существу, то следует выяснить, кто на самом деле является «врагом». Термин «донос» ассоциируется у большинства населения с чем-то негативным, пришедшим из сталинских времен, со «стукачеством» и т.п. Из-за некорректного прочного укоренения этого понятия в головах народа нам стыдно прямо указать на правонарушение, отстоять свои права, написать жалобу, выступить в защиту другого человека, поддержать свои показания в суде. Но если мы во всем стремимся ориентироваться на Запад, так давайте переймем у них и чувство самосохранения, стремления восстановления справедливости и наказания обидчика.

Повторяю – необходимо именно взаимодействие, а оно, как известно, рождается из двух встречных действий, одно из которых должны совершить вы, а другое – государство в лице его представителей. Последние должно осознавать необходимость использования всевозможных правовых и социальных рычагов для установления контактов со своими гражданами. Так, например, на законодательном уровне уже приняты Федеральный закон «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», нормы Уголовно-процессуального кодекса, хотя и в меньшей степени, но также указывающие на основные гарантии, предоставляемые государством свидетелям и «информаторам».

Главное, что нужно показать правоохранительным органам – вашу заинтересованность, готовность поделиться бесценными свидетельствами, фактами, помочь им в их нелегком труде, быть неравнодушным к судьбе чужого человека. Возможно, тогда, станет эффективней работа милиции, станет меньше «глухарей», а люди поверят в государственную защиту и поддержку.

shkolazhizni.ru

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.