Древние скорпионы были больше автомобиля

Древние скорпионы были больше автомобиля - 20071128221905182_1 Такого жука вы бы точно не смогли прихлопнуть или наступить на него. Британские учёные обнаружили окаменелую клешню, останки древнего морского скорпиона. Его размеры были просто гигантскими, и, вероятно, это было самое крупное насекомое на земле.

Каких он был размеров? Больше человека, и на 8 футов больше любого автомобиля Smart.

По словам Саймона Брадди, палеонтолога университета в Бристоле, эта находка, возраст которой примерно 390 млн. лет, даёт основания предположить, что пауки, насекомые, крабы и другие подобные существа в прошлом были намного крупнее, чем считалось раньше.

«Найденные ранее окаменелости позволили нам установить, что некоторые многоножки были просто колоссальных размеров: большие скорпионы, огромные тараканы и гигантские стрекозы. Однако до сегодняшнего дня мы и не догадывались, насколько велики были в своих размерах некоторые из древних ползучих тварей» — сказал учёный.

Обнаруженный исследователями вид морского скорпиона почти на целый ярд длиннее предыдущего найденного экземпляра и является самым крупным когда-либо найденным образцом.

В результатах исследований, опубликованных во вторник в журнале «Биологические письма» (Biology Letters), говорится, что до своего исчезновения размеры этих скорпионов превышали средний рост современного человека.

Профессор Джордж Шнайдер, палеонтолог Академии горной промышленности Фрайберга, заявил, что находка позволила получить новую ценную информацию о «последних гигантских скорпионах». Шнайдер, который не принимал участия в исследованиях, заявил, что скорпионы «в течение миллионов лет являлись преобладающим видом, поскольку в природе врагов у них не было. Однако в итоге они были уничтожены гигантскими рыбами с челюстями и зубами».

prochitano.ru

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.