6 идей, которые изменят мир

1. Конец Firewall-цензуре

6 идей, которые изменят мир - 20071127185056880_1

Firewall — грозный Интернет-цензор, закрывающий доступ к многим интересным сайтам. Но теперь появилась возможность обмануть firewall, всё благодаря компьютерной программе Psiphon, позволяющей пользователям из веб-зацензуренных стран получить доступ к заблокированным сайтам. Инновация была разработана в Гражданской лаборатории (Citizen Lab) университета Торонто. Чтобы получить доступ к Psiphon сети серверов, пользователи должны связаться с лабораторией, где им будут предоставлены необходимые пароли и ссылки для авторизации. Зарегистрировавшись в сети, пользователь из веб-зацензуренной страны превращает свой домашний компьютер в зашифрованный сервер, система поиска которого позволяет извлекать и демонстрировать веб-страницы отовсюду.

2. Электронная кожа

6 идей, которые изменят мир - 20071127185056880_2

В 2002-ом году исследователь Стефани Лакур придумала способ растягивания металла: металлические кусочки встраивались в эластичный силикон, в результате чего металл стал растягиваться вдвое и при этом проводил электричество. Следующая задача — создание эластичной цепи. Стефани Лакур, в настоящее время возглавляющая свою собственную лабораторию в Кембриджском университете, добилась этого путём превращения твёрдых микрокомпонентов цепи в крошечные несгибаемые “безопасные зоны”, связанные друг с другом растягиваемым металлом. Конечный продукт представляет собой легко сгибаемое силиконовое соединение. Самое очевидное применение такого изобретения — в сфере протезирования. Представте компьютеризованную руку, которая может чувствовать тепло он конфорки или от человека. Лакур надеется разработать первый протез-перчатку через 2-5 лет.

3. Магнит победит загрязнения

6 идей, которые изменят мир - 20071127185056880_3

82000 жителей Бангладеш каждый год умирают от рака, причина заболевания, как правило, отравление мышьяком. Новое изобретение Вики Колвин, профессора из университета Райса, поможет с лёгкостью очистить воду от примесей мышьяка. Суть метода проста: добавте чайную ложку ржавчины в смесь из масла и щёлочи, ржавчина разрушится на наночастицы. Притяните частицы ржавчины домашним магнитом. Погрузите магнит, покрытый ржавчиной, в сосуд с заражённой водой. Магнит поглотит мышьяк. Эта система в сто раз эффективнее существующих методов, не требует затрат электричества, так что отлично подходит для использования даже в беднейших деревнях. В перспективе профессор планирует разработать очистительную систему, которая будет определять, какой вредный элемент содержится в воде и что нужно в воду добавить, чтобы отфильтровать или уничтожить этот элемент: например, чтобы убить бактерии надо добавить в воду наночастицы серебра; чтобы поглотить пестициды — белок.

4. Самовосстанавливающаяся техника

6 идей, которые изменят мир - 20071127185056880_4

Придёт время, когда компьютеры и роботы будут программировать сами себя без помощи человека. Для инженера-механика Хода Липсона это время уже пришло. Он изобрёл робота-морскую звезду, который самоидентифицирует своё устройство. Робот изначально ничего не знает о себе, он начинает двигаться и генерирует сотни различных гипотез о своём устройстве, двигается дальше, собирая больше данных о себе и отсекая неправильные гипотетические модели. Так продолжается, пока робот не «осознает» как именно он устроен. Если у робота удалить одну ногу, он начнёт заново приспосабливаться к окружающим условиям, строя новую модель поведения.

Такая технология само-адаптирования может лечь в основу построения самолётов, предвидящих свои механические повреждения, саморемонтирующихся мостов и т.д.

5. Захоронение CO2

6 идей, которые изменят мир - 20071127185056880_5

Курт Зенс Хаус, учёный Гарвардского университета, не первый кто предложил прятать двуокись углерода в океане. Но он первый, кто предложил эффективное решение этой проблемы. Хауз выяснил, что углекислый газ может быть навсегда погребён на глубине 3000 метров или 2-х миль под водой, ведь на такой глубине давление воды и низкая температура превращают углерод в жидкость по плотности тяжелее воды. На такой глубине нет развитых форм жизни, так что исключена возможность нанесения вреда океанской фауне.

6. Пластмасса будущего

6 идей, которые изменят мир - 20071127185056880_6

Химик Джеффри Котс из Корнеллского университета придумал новый пластик — не загрязняющий окружающую среду и разлагаемый микроорганизмами. Химик изобрёл катализатор, который позволяет создавать пластмассу из окисленного масла апельсиновой кожуры (лимонина) и углекислого газа. Из такой пластмассы можно изготовлять всё что угодно от медицинских упаковок до пивных бутылок, абсолютно безопасных для окружающей среды. Котс и его коллеги начали первые эксперименты с лимонином в 1999 году, с тех пор они открыли ряд других природных материалов (сосна, соевые бобы), которые тоже можно использовать для создания безопасных полимеров. В настоящее время производство натуральных полимеров гораздо дороже производства обычных пластмасс, но Коат настаивает, что в будущем натуральные пластмассы станут очень популярным сырьём.

prochitano.ru

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.