Как подстричь челку?

Как подстричь челку? - 20071122184249816_1 Хорошая стрижка – это залог успеха и хорошего настроения. И не секрет, что мы, женщины, обожаем экспериментировать с цветами, оттенками своих волос, обрезать, отращивать и укладывать всевозможные конфигурации у себя на голове…

Еще одна немаловажная деталь в прическе современной модницы – это челка. Какую челку выбрать, как ее уложить и даже подравнять своими руками, мы сегодня и поговорим. Итак…

Какую челку выбрать?
# Длинная косая, универсальная, она станет украшением обладательниц квадратного, овального и круглого типа лица, уравновесив пропорции.
# Длинная геометрическая укоротит длинное, вытянутое лицо прямоугольного типа, зрительно смягчит тяжелый подбородок.
# Глухая, густая, от уха до уха подойдет обладательнице узкого личика. Строго противопоказана круглолицым барышням.
# Короткая не рекомендуется, если у вас широкие скулы и большой лоб.
# Прямая, до бровей подходит всем без исключения.# Кстати, при выборе челки нужно руководствоваться также возрастом и ростом. Невысокие девушки должны отказаться от пышных, начесанных челок, а девушкам высоким и полным наоборот не идет «зализанность», потому как голова от этого выглядит непропорционально маленькой.

Если у вас волосы
# Тонкие, рекомендуется глухая челка, которая начинается на макушке, выше линии волос. Это визуально сделает прическу более густой, объемной и пышной.
# Кудрявые, опасайтесь густой челки (ее будет крайне сложно укладывать). Отдайте предпочтение редкой челке, уложенной набок.
# Жесткие, непослушные. Избегайте короткой челки, иначе она будет строптиво стоять торчком. Идеальный вариант – редкая челка средней длины.

Идеальная укладка
Прямые волосы следует сушить, направляя фен сверху вниз и одновременно делая движения щеткой. Если челка нуждается в объеме, струю воздуха нужно направлять на основание, корни волос.
Жесткие волосы необходимо подготовить к укладке: нанести на них сыворотку или крем для непослушных волос. После этого фиксировать в нужном положении.
Вьющиеся предварительно разглаживают специальным кремом (который так и называется – разглаживающий), затем укладываются круглой щеткой.

Сырость – главный враг челки
Теперь, когда модная челочка уложена, нужно ее как-то сохранить до конца дня. Главная опасность, подстерегающая труд пятиминутной укладки на улице – это влажность. Если ваши волосы в мокрую погоду «пушатся» и начинают виться (особенно страдают тонкие от природы волосы либо вымытые перед выходом на улицу), покрывайте их антифризом, выпрямляющими средствами и пользуйтесь специальным кондиционером.

Обратная проблема – это иссушение волос, страдающих от горячего воздуха (от фена), от прямых солнечных лучей или соленой морской воды. Для их защиты используйте те средства, которые удерживают влагу внутри волоса, не забывайте о защитных бальзамах и масках.

Как подровнять самостоятельно
1. Выберите самые острые ножницы из тех, что есть дома.
2. Отделите челку от основной массы волос, заколов их так, чтоб не мешали, а отдельные лишние волоски не смешивались с челкой.
3. Стричь нужно только сухие волосы. В противном случае, подрезав мокрую челку, вы можете обнаружить, что «хватанули» слишком много: после сушки волосы имеют обыкновение подниматься.
4. Оставляйте пару запасных сантиметров, если у вас вьющаяся шевелюра: кудри, скручиваясь в локоны, приподнимаются.
5. Стригите крайне осторожно, направляя ножницы – внимание! – под углом 45 градусов, отбирая небольшие прядки и отрезая по чуть-чуть.

Вот, в принципе, и все, что можно посоветовать эксперементаторшам. Еще можно порекомендовать, прежде чем задумывать: «А не обрезать ли мне волосы?», обзавестись полезнейшей компьютерной программой типа «Стилиста», в которой можно взглянуть на результаты (предсказуемые или непредсказуемые) своих грядущих опытов. Но совет номер один, о коем мы не можем умолчать, – доверяйте свою голову профессионалам, поскольку одно неверное движение ножницами – и раз! – несколько месяцев дурного настроения и депрессии из-за нелепой оплошности вам обеспечены. Стоит ли?

shkolazhizni.ru

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.